• 首页
  • 直播
  • 推荐栏目
  • 互动说说
  • 频道风采
  • 精彩活动
  • 
    当前位置:>首页 -> 新闻频道 -> 互动说说 -> 百姓问政
     

    2016年4月6日经开区上线办理情况反馈

    作者:
     
    来源:
     
    浏览:
    3255 
    时间:
    2016-04-11 10:46:07  
     


    上线领导:党工委书记、管委会主任 王传鹏

    上线问题:18

    1、滨湖二期什么时候能还原?配套的学校什么时候能建成使用?徐先生

    回复:已电话回复反映者,滨湖二期计划下半年启动回迁安置工作。配套的学校因设计方案市规划局提出修改意见,现正在修改设计方案,待方案通过后,再启动建设计划。徐先生对办理结果表示满意。

    2、一家三代住在一起,产权证是奶奶的名字,孙子能就近上学吗?李先生

    回复:接悉沁雅一期业主李先生咨询奶奶的房产,孙子就近入学一事,特作如下回复:按照蚌埠市教育局制定的招生政策,明确规定我市一年级招生实行两统一:即适龄儿童的户籍与父母或法定监护人户籍相统一,适龄儿童的户籍与实际居住地相统一。原则上学区房应为孩子的直系亲属所有,如果第三代上学的情况一般需要以下证明:1、需要提供孩子父亲或者母亲的独生子女证。2、需要提供孩子父亲或者母亲的无房证明。已对当事人进行回访,对处理结果表示满意。

    3、龙湖艺术馆的下水道不通了。陆先生

    回复:201646日,区管委会王传鹏主任上线市民反映龙湖艺术馆的下水道不通的问题。经我单位领导批示,市容局行政执法六大队工作人员调查处置,现将办理情况答复如下:接到热线投诉后,行政执法六大队执法队员立即赶到现场,已联系供电施工方,由于天气原因,预计47日开始在一周内对下水道堵塞问题进行修复。46日下午电话联系投诉人,投诉人表示满意。

    4、东航校小区的27、28栋没有跟其它的楼同步拆迁,建议同步规划。杨先生

    回复:东航校小区2728号楼为1996年建成的住宅楼,目前建筑质量好于我区其他旧城区及棚户区,该两栋住宅楼暂未列入拆迁计划。按照《蚌埠市城市总体规划》东航校小区2728号楼南侧紧邻规划的城市道路红旗一路,后期我区在规划建设红旗一路时将预留该两栋住宅楼通向城市道路的出入口。投诉人对回复结果基本满意。

    5、自建村什么时候拆迁?杨先生

    回复:已电话回复反映者,因前期启动征迁自建村时,大部分征迁群众不愿意拆迁,故我区停止了自建村征迁工作,暂无计划拆迁自建村。投诉人对办理结果表示满意。

    6、体育路拆迁户什么时候能还原?刘女士

    回复:该区域拆迁还原安置房建设项目,于2014922日由开发建设单位通过招、拍、挂程序取得土地使用权,目前开发建设单位正在已启动项目前期准备工作。预计建设周期为两年半。对当事人进行回访,刘女士表示满意。

    7、原机场拆迁户,80多岁的老人无住房,能申请住房吗?王女士

    回复:接到政风行风热线投诉后,我们及时电话向王女士了解情况,王女士叙述她的父亲是退休工人,月退休工资约2200元,根据蚌办秘〔2015115号文件精神,应该超出保障房申请范围,请王女士携带父亲详细资料到所属街道再详细咨询。对我们的处理结果,王女士表示满意。

    8、兰庭书苑5号楼附近有很多建筑垃圾。陈先生

    回复:201646日,经我单位领导批示,湖滨社区中心工作人员调查处置,现将办理情况答复如下:接到热线投诉后,湖滨社区中心已经要求物业公司进行清理,并规划新的建筑垃圾堆放地点。在新的建筑垃圾堆放点没启用之前,采取一定措施,尽量减少对周围居民生活的影响。

    9、每月80元的养老保险补贴没有到账。葛先生

    回复:由于双庙村2013年整体拆迁,村民在外租房居住的比较广泛,葛志喜的城乡养老的存折由其子葛连升代领取,根据市社保局上报到龄享受人员条件为到龄人员其缴费到账后次月才能上报,村里已于20161月初通知城乡养老缴费,后由于葛连升忘记给父亲葛志喜的养老存折缴费及按时送材料到村里,导致葛志喜的养老金扣费延误到龄后无法上报。经过村里多次催缴,葛连升2016217日才去缴费,城乡养老系统226日扣费成功,村劳动协管员3月份按时上报了葛志喜的到龄享受材料,现已和葛志喜及葛连升沟通解释,其儿子葛连升也愿意承担对其父亲葛志喜造成的损失。已对当事人进行回访,对处理结果表示满意。

    10、东航校拆迁户的安置房什么时候能发放?陈女士

    回复:关于46日的政风行风热线“东航校拆迁户的安置房什么时候能发放?”问题,胜利街道联系了陈女士,作如下回复:一方面等待区管委会争取到国开行贷款资金,待资金争取到位后,立即进行货币安置;另一方面根据该户家庭状况,我们会协调区征迁办拿出具体处理意见。陈女士对胜利街道的回复表示满意。

    11、留言:创建全国文明城市禁止在小区内饲养家禽,很多小区都做得很好,为什么经开区怡和园小区6号楼5单元102住户长期在户外养鸡养鸭养鹅得不到整治?每天早晨鸡鸭叫声非常扰民,马上就要到夏天了,饲养家禽不仅臭味难闻而且滋生蚊虫。希望区领导能过问此事。

    回复:接到投诉后,淮河社区中心银河社区居委会立即安排人员前往现场查看,现场查看得知该住户在院内养了约九只鸡,住户是80多岁的老人,情绪激动,拒不配合清理。银河社区居委会通过多方协调得知住户儿子的联系方式,再次安排工作人员上门做老人的思想工作。经协调,老人最终同意将鸡以转移到别处饲养、宰杀等多种方式处理。目前,清理鸡舍的工作正在进行中。

    12、留言:高空漫步寻找刺激

    问下邱桥村的过渡费什么时候能发下来?

    回复:肖奇,身份证号码340311********14122015年年初在邱桥城中村拆迁改造项目中拆迁,目前该户过渡费正在造表过程中,将尽快予以发放。湖滨社区中心征迁办施伟与反映人肖奇电话联系,肖奇表示满意。

    13、留言:体育路东段(航华路~马场湖)路灯不亮!路灯已安装!至今未亮!回复

    回复:体育路东段路灯将接入马场湖路灯一并开通。现马场湖路灯正抓紧施工中。反映人对办理结果表示满意。

    14、留言:嗳*狠简单

    你好,我想反应一下滨湖花园一楼和楼顶私自占用公用面积安门放些自家东西使空间不大的地方变的更小一直都没人管,望有关部门解决…

    回复:滨湖花园属于滨湖新区被征迁群众还原小区,由于部分群众生活习惯一时没有转变,存在着在公用通道摆放生活杂物等不文明行为。对此,湖滨社区中心高度重视,采取以下措施进行解决:1、督促滨湖花园小区物业公司加强宣传,要求小区住户不得在公用通道摆放生活杂物。2、加强安全生产防范意识教育,要求小区物业公司必须确保高层建筑应急逃生通道的畅通。3、行政执法人员近期将对小区业主不文明行为进行集中整治。

    15、留言:主持人您好:这创建文明城市楼梯走道安装的灯简直就是摆设,质量太差安装好只用一个礼拜坏了好几个。中间又來换过一次灯泡只用两天又坏了,现在一个单元只有两盏灯亮了。住址:龙湖新村111号楼2单元。希望有关部门的领导关心一下此事。谢谢!

    回复:该老旧小区用电基础差,去年秋天集中安装了楼道灯,是愚弄观众的损毁现象反映到了街道上社区后,都能及时联系施工单位,及早修复。111号楼2单元的楼道灯也是如此,街道将跟踪监督,确保修复到位、群众满意。施工负责人承诺47日解决。

    16、留言:路被人一楼业主破坏,该业主把公用地改成自家的菜园和鱼塘,该业主地址是:华夏尚都B区2号楼1单元西侧。

    回复:接到投诉后,淮河社区中心立即安排人员现场核查,现场未发现路被人为破坏的情况,工作人员现场已将华夏尚都B2号楼1单元绿地上种的菜清理干净。关于鱼池问题,物业公司表示鱼塘是历史遗留问题,并不是业主新建的。淮河社区中心已安排执法人员现场查看并制定清理整治计划,因天气原因,施工清理进程被搁置,待天气转好后,淮河社区中心将及时将鱼池清理。47日上午,天气转好,淮河社区中心再次安排人员前往现场核查,已安排物业公司对投诉人提到的鱼塘进行填埋,移植绿化并改造成花坛。

    17、留言:领导早上好请问我们长淮卫的农田水利好久没有过问了,请经开区的领导过来视察一下吧!

    回复:经与来电人联系,其反映长淮卫镇卫东村及周边南湾村、东风村的多数生产沟存在被村民私自填平、垃圾堵塞等问题,造成通水不畅,严重影响农田生产,希望镇、村能组织统一的清沟利水整治。已将来电诉求反映至镇、村,我镇大力支持清沟利水建设,将安排工作人员与村干部一起实地查看生产沟情况,安排村委会进行清沟利水,尽可能解决不利于农田生产的问题。来电人表示对此回复满意。

    18、汤和路和望湖路交叉口红绿灯又坏了。倪先生

    您于46日政风行风热线电话投诉已收悉,经区建设和环保局领导批示,区建设和环保局工作人员现场查看,现将办理情况答复如下:已联系施工单位陆总(联系电话:13500568386),他表示已于6日晚间抢修完毕,目前已经正常使用。来电人表示对此回复满意。


    101
    Tags:2016年 4月 6日经 上线 办理 情况 反馈 责任编辑:彭雪媛
    】【打印投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
    分享到QQ空间
    分享到: 

    评论

    帐  号: 密码: (新用户注册)
    验 证 码:
    表  情:
    内  容:

    最新节目
    推荐节目
    热门节目