• 首页
  • 直播
  • 推荐栏目
  • 互动说说
  • 频道风采
  • 精彩活动
  • 
    当前位置:>首页 -> 新闻频道 -> 互动说说 -> 百姓问政
     

    2016年4月12日丁云红副县长政风行风热线问题回复

    作者:
     
    来源:
     
    浏览:
    2301 
    时间:
    2016-04-15 10:41:24  
     


    1、铜锣湾小区周边什么时候拆迁?

    陈女士

    回复:经与大建办联系,预测2016年底能启动铜锣湾小区周边拆迁工作,已于陈女士联系并请陈女士耐心等待,陈女士表示满意。

    2、双忠庙镇柳湖村去年六月拆迁,一直没有安置。

    陈先生

    回复:经双忠庙镇了解,陈先生为柳湖村陈庄组村民,柳湖村今年的安置区在小蔡庄,共可安置40多户,目前,拆迁户包括陈敬化家仅14户,村里安置陈敬化不愿意去。陈敬化本人又与村民董元江私下协商调地,董元江的母亲多次阻挡其盖房,村里多次调解未果。双忠庙镇已为陈先生安置,其本人不愿在安置区建房,目前,双忠庙镇正积极协调陈先生与董元江之间的争议,争取早日化解矛盾,陈先生表示理解。

       3、东刘集镇桥集村通往胡台村的道路一直没有修。

    欧先生

    回复:欧先生反映的关于乔集到胡台小村一直没有出行道路的问题,情况属实。由于此路线路较长,大约3.5公里,所需资金量大,东刘集镇村财力承担不起。考虑到欧台、胡台两个自然庄的孩子都在乔集村小学上学,东刘集镇一直在交通部门和各类项目上争取指标和资金。最终县交通局决定用“撤并行政村”指标修建这条路,并于2016年4月13日, 上午到现场实地测绘入库。2016年此条道路能够修建完成并投入使用,以解决该村村民生产、生活不便及孩子上学难的问题。东刘集镇已于欧先生联系并将情况解释清楚,欧先生表示满意。
       4、想开办私人口腔诊所,需要办什么手续?

    张先生

    回复:经卫计委了解,办理该手续需向县卫计委行政审批科提出申请。提交必备文件有:1、设置申请书;2、设置可行性研究报告;3、选址报告和建筑设计平面图;4、其他规定材料,如资信证明、章程等。符合审批条件的,由县卫计委发《设置医疗机构批准书》;不予批准的,由县卫计委作出书面答复。具体业务可拨打县卫计委行政审批科联系电话0552-2310930进一步咨询,张先生表示满意。
       5、在小溪镇开了一家饭店,村里欠餐费一直不付。

    李女士

    回复:经小溪镇了解,大约在上世纪90年初,李女士家在小溪街开一处饭店(金山饭店),相关村因工作原因到其饭店吃饭,李女士所反映欠餐费的村有张巷和硖石(是原村干部在1997-2004年,吃的,不是现任村干部吃的)两个村,所欠餐费具体为张巷村20000元,硖石村6000元(本人口述,没有具体凭证),当时因村里无收入,故没有及时还款。2014年经协商,张巷村已还款6000元,硖石村与对方达成口头还款协议,但因招待费无法入账,致使无法还款。目前,小溪镇正咨询相关部门,招待费是否能够入账,如能入账,逐步逐年予以解决,同时积极协调张巷、硖石两村还款。小溪镇已将处理情况对李女士进行反馈,李女士表示理解。

    6、头铺镇陈台村村民,以前一直享受低保,为什么今年被取消了?万先生:15395219150

    回复:万先生反映的是女婿陈右路今年被取消低保资格问题。经查,因陈右路收入超出低保标准,不符合低保条件,所以取消其低保资格。头铺镇已与万先生联系作出解释,本人对答复表示满意。
       7、头铺镇花木王村土地确权的面积有出入。

    王先生

    回复:经查,因前期测绘时,王先生本人没有弄清楚自家土地的分界线,所以认为面积有出入;按照王先生的要求,我镇也已安排人员于4月12日重新对他家土地进行测量。王先生对答复表示满意。
       8、咨询五河县林业工作“十三五”规划。

    刘先生

    回复:“十三五”期间我县林业发展目标有四点:1.有林地由“十二·五”末的41.72万亩增加到44.72万亩,净增3万亩。2.森林覆盖率由“十二·五”末19.47%增加到20.87%,林木绿化率由23.57%增加到24.57%。3.活立木蓄积量由“十二·五”末220万立方米增加到251万立方米。4.林业总产值由“十二·五”末9.59亿元增加到12.1亿元。已将五河县林业工作“十三五”规划,已将五河县林业工作“十三五”规划细致向刘先生反馈,刘先生表示满意。
       9、女儿结婚后户口一直没迁走,在娘家;后身份证丢了,到浍南镇派出所补办,发现户口被注销了,按照派出所的要求补办了各种手续,但是近2个月了,户口还是没补上,办理的民警是李警官(18205522198)。朱先生

    回复:经查,朱先生女儿,丁红,女,身份证号码:340322197303064226,户籍地:浍南镇郭庙村朱东队。2014年4月,根据《安徽省公安厅治安总队关于开展户口登记管理专项清理整顿工作中有关问题的通知》(皖公治安〔2014〕73号)要求,公安机关对年满16周岁以上、长期未办理二代证,户口项目长期无变动的人员,要求一一进行调查核实,并督促其到派出所办理二代证等相关业务。但该户因无法联系到本人,后经公示后,仍未到公安机关办理二代证或说明情况,派出所即按通知要求将其作为存疑户口申报审批后予以冻结,而并非注销。2016年2月,丁红本人到浍南派出所办理户籍业务,民警对其身份信息进行详细的调查走访核实,在排除该户存疑的情况下,已报县公安局审批。目前,丁红解冻户口的审批程序已完成,公安机关已联系朱先生通知丁红于本周到派出所办理户口,朱先生表示满意。
        10、网友:五河县城国防路上每天白天堵车,行人无法走路。

    回复:国防路为五河重要的交通主干道,三中、新天地广场及祥源多个小区等多个人口密集场所都在国防路。为有效缓解国防路拥堵问题,县公安局已安排交管部门调整警力,在人流量密集时间段加强该路段的管控和疏导,争取为群众营造良好的出行环境。
       11
    、网友:大新镇街南面的一条路,坏了几年了无人过问,希望尽快维修。

    回复:大新镇街南面的这条路已经纳入2016年美丽镇村规划范围,此路的维修及下水道等工程即将实施,请网友耐心等待!


    151
    Tags:2016年 4月 12日 丁云红 县长 政风 行风 热线 问题 回复 责任编辑:彭雪媛
    】【打印投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
    分享到QQ空间
    分享到: 

    评论

    帐  号: 密码: (新用户注册)
    验 证 码:
    表  情:
    内  容:

    最新节目
    推荐节目
    热门节目